呼和浩特市靈活就業人員社保繳費核定開始

2019年度社會保險核定業務 一次性告知單(個人)

從2019年繼續對個體靈活就業續保人員實行預核定業務,續保職工可憑本人身份證原件到就近的稅務所繳費即可。

一、續保繳費人員:

1、經辦項目:個人接續社會保險繳費核定;

2、經辦要件:需提供居民身份證或戶口本原件,已經參加城鎮職工養老保險人員首次參加城鎮職工醫療保險業務,需提供居民身份證和本市戶籍戶口本原件;

3、經辦流程:

4、辦理方式:市四區及如意開發區、金川開發區服務大廳窗口都可辦理。

二、個人新參保:

1、經辦項目:靈活就業人員社會保險繳費核定;

2、經辦要件:需提供居民身份證及戶口本的原件或公安機關出具的制式戶籍證明;

3、經辦流程:

4、辦理方式:市四區及如意開發區、金川開發區服務大廳窗口都可辦理。

 

三、享受補貼人員:

1、經辦項目:享受社會保險補貼的就業困難人員當年度養老、醫療、失業保險的繳費核定(僅在所屬區辦理);

2、經辦要件:需提供有效“享受社會保險補貼審批表”原件、居民身份證或戶口本原件;

3、經辦流程:

4、辦理方式:就業困難享受補貼人員養老保險、醫療保險實行批量預核定,如參保職工還需繼續繳納失業保險需攜帶“享受社會保險補貼審批表”到所屬區的行政服務大廳生成失業保險繳費核定信息,直接到就近稅務所繳費即可。

 

四、單位離職人員:

1、經辦項目:與原單位解除勞動關系后首次以個人形式接續養老、醫療保險業務;

2、經辦要件:離職人員身份證或戶口本原件;

3、注意事項:

(1)原用人單位為職工辦理暫停參保業務之后方可辦理個人接續業務;

(2)醫療保險須在停保六個月內進行接續,逾期辦理按規定視為斷保須重新辦理;

4、經辦流程:

5、辦理方式:市四區及如意開發區、金川開發區服務大廳窗口都可辦理。

 

五、2019年靈活就業人員繳費參數一覽表

 注:養老保險1-4月依據內蒙古自治區統計局公布的全區上年度在崗職工月平均工資6153元,5-12月依據內蒙古自治區統計局公布的全區上年度城鎮單位就業人員平均工資5257元;醫療保險依據內蒙古自治區統計局公布的全區上年度城鎮單位就業人員平均工資5257元;失業保險依據呼和浩特市統計局公布的全市上年度城鎮單位就業人員平均工資5116.8元。

 

六、靈活就業人員核定常見問答:

1、個人可以繳納社會保險嗎?有沒有地域和年齡的限制,怎么辦理?

答:個人可以按照靈活就業人員繳納社會保險。養老保險實行自治區級統籌,只要是具有內蒙古戶籍的人員都可以參加城鎮職工養老保險。醫療保險實行市級統籌,只要是具有呼和浩特市戶籍的人員包括周邊五個旗縣區(土左旗、托縣、清水河、和林、武川)都可以參加城鎮職工醫療保險。根據《社會保險法》的規定沒有達到法定退休年齡的人員都可以參加職工養老保險和醫療保險。個人只需攜帶參保人身份證及戶口本的原件到戶口所在區的政務服務中心辦理即可。

 

2、養老保險繳納夠多少年才可以退休申領養老保險金?

答:根據規定職工養老保險必須累計繳納15年以上且達到法定退休年齡以后方可申領養老保險金。

 

3、醫療保險中斷以后還可以繼續繳納嗎,應該怎么辦理。

答:可以繼續繳納,但是須按照新參保處理,職工有6個月的待遇審核期,醫保費用實繳滿6個月后方可享受醫保待遇。

 

4、養老保險可以更改繳費檔次嗎?

答:可以,在繳費前參保人員可重新選擇繳費檔次。

 

5、以前繳納過城鄉居民養老保險,現在想繳納城鎮職工養老保險可以辦理嗎?以前的居民養老繳費年限怎么計算。

答:參加城鄉居民養老保險人員,達到城鎮職工養老保險法定退休年齡后,城鎮職工養老保險繳費年限滿15年(含延長繳費至15年)的,可以申請從城鄉居民養老保險轉入城鎮職工養老保險,按照城鎮職工養老保險辦法計發相應待遇。參保人員從城鄉居民養老保險轉入城鎮職工養老保險的,城鄉居民養老保險個人賬戶全部存儲額并入城鎮職工養老保險個人賬戶,城鄉居民養老保險繳費年限不合并計算或折算為城鎮職工養老保險的繳費年限。

 

七、辦理地點:

 

八、稅務局繳費網點:

 

普匯人力資源服務有限公司一直致力于為客戶提供最優質滿意的人力資源服務,歡迎各界同行及企業竭誠合作!

更多精彩內容請掃描下方二維碼閱覽

 

www久久精品视频